Auction 854, Lot # 23
ERIC LEDOUX (París, Francia, 1947 - ) a) Abstracto Firmado y fechado 31.3.2010 al frente. Firmado y fechado 27-7-2010 al reverso b) Abstracto azul Firmado y fechado 31.5.2010 al reverso Óleo sobre tela 100 x 80 cm cada uno Piezas: 2 Hace ya 20 años decidió quedarse a vivir en México porque "me gusta la gente, es muy simpática y el clima es muy bueno; además, me gustan mucho los colores". Fuente consultada: "Eric Ledoux abre la bodega de sus sueños". México. Diario El Informador, 6 de septiembre del 2008. LOS DOS SON VERTICALES Estimado $ 15,000-20,000